Главная          Календарь соревнований          История бокса в РО          Бокс в Ростове          В помощь тренеру
Бокс сегодня. Мнение
А.Алексеев
февраль 2006г.

В конце прошлого века бокс подвергся серьезной модернизации. Введение защитных шлемов и боксерских перчаток, значительно снижающих силу удара, привело к тому, что бокс перестал быть искусством защиты. Если в прежние годы боксер совершенствовал защиту нырками, уклонами, чувством дистанции, т.е. неконтактную защиту, то в настоящее время боксер защищается от удара в голову, поднимая перчатки выше уха и принимая удары на себя. Все реже применяется защита нырком, защита подставкой ладони вообще исчезла из арсенала в силу конструктивных особенностей современной боксерской перчатки.

Во второй половине 90-х годов, после введения новшеств, боксеры не утруждали себя нанесением ударов по корпусу, так как с одной стороны судьи не считали эти удары, а с другой стороны в этих перчатках удары по туловищу крайне не эффективны. В перчатках старого образца, с набивкой из конского волоса, кулак можно было сжать и довернуть, чтобы ударить нужным местом и достичь максимального эффекта. То есть практически не было разницы между сжатым голым кулаком и в перчатке. Вследствие этого бокс имел ярко выраженное прикладное значение. В современной перчатке невозможно жестко сжать кулак, следовательно, постановка удара другая – неправильная.

Да, прежде удары были жестче, возможно (не факт) бокс был более травматичным. Но стоит ли сейчас говорить о силе удара в боксерских перчатках, если в России уже культивируются виды спорта, где наносят удары голой ногой и локтем по голове и коленом под ребра.

Замена формулы боя 3х3 на 4х2 тоже весьма сомнительна. Возможная мотивировка – увеличение плотности боя отчасти достигнута. Боксеры стали наносить больше ударов в раунде и за две минуты уставать как за три. Но есть большое НО … У каждого боксера есть сильные и слабые стороны. Техника, выносливость, скорость, сила удара - все это присутствует у боксера в неодинаковых пропорциях. Формула боя 3х3 давала более широкие возможности для применения различных тактических вариантов построения боя. 4х2 это попытка унифицировать боксеров, если хотите – лишить индивидуальности. В современных боксерских перчатках у нокаутера меньше шансов победить одним ударом, у темповика при формуле 4х2, меньше шансов «загнать» противника. Боксеры по манере ведения боя стали похожи друг на друга как близнецы. Возможно, в свое время руководители бокса не устояли перед напором специалистов от медицины, требующих исключить бокс из программы Олимпийских игр.

Сделав бокс более мягким и менее выразительным, мы больше выиграли или проиграли? Определенно можно сказать, что бокс не стал более популярным у молодежи, чем в советские годы. Скорее бокс стал менее зрелищным и, к сожалению, менее уважаемым видом спорта.

60-е – 70-е годы прошлого столетия - это золотые годы Советского бокса. Бокс воспитывал в спортсменах мужественность, учил терпеть боль. Боксеры падали, поднимались, принимая боевую стойку и показывая готовность продолжать бой. Рефери, видя состояние боксера, останавливали бой. Отдельное им спасибо. Но боксер был достоин уважения. Отказ боксера от продолжения боя (речь не идет об отказе секунданта боксера) считался фактом позорным. К слову, не припомню ни одного такого случая.

Два слова о судействе. Применение счетных машинок судьями напоминает, по сути, применение высших достижений кибернетики в навозопроизводстве. При хорошем теоретическом обосновании применения машинок, мы имеем массу незасчитанных ударов, пагубное влияние судейства на манеру ведения боя боксерами. (Я имею в виду период, когда боксеры наносили удары только в голову.) Вообще три нажатия кнопки из пяти при засчитывании удара – это коллегиальность, читай обезличка.

Старая система подсчета очков 20:19 имела свои недостатки, была субъективна. Но судья был личностью, определяющей победителя при всей совокупности факторов боя, а не статистом, как сейчас.

Думаю, есть необходимость подумать о возврате к Советскому боксу. Вернуть формулу 3х3, доработать боксерские перчатки, оставив современные материалы, но, изменив внутреннюю часть, чтобы правильно был сгруппирован кулак. С учетом менее жестких материалов, из которых изготавливаются перчатки, отменить использование боксерских шлемов. Вопрос этот необходимо рассмотреть пока еще есть специалисты, помнящие советский бокс, выдающиеся боксеры того времени. Иначе мы дождемся, пока сторонники безопасного бокса вмонтируют в боксерские шлемы подушки безопасности, как в автомобиле.

Излагая свои мысли, я не намеревался оскорбить врачей или тех, кто внедрял эти новшества, имея благие намерения.

Но благими намерениями …!
 

Все права защищены
2006 - 2011